06.04.17

Saiba quem foram os 38 campeões da Copa do Mundo de Salto; Rodrigo Pessoa se mantém entre os maiores vencedores

A Final da Copa do Mundo – FEI World Jumping Final é uma competição anual que reúne os melhores cavaleiros e cavalos do mundo. A competição idealizada em 1978 pelo cavaleiro e jornalista suíço Max Ammann – teve sua primeira final em 1979 e conta com os melhores colocados de 14 ligas de todos os continentes.

Aproximadamente 45 cavaleiros e amazonas se qualificam para final. São três os tricampeões na história da competição: Rodrigo Pessoa (1998, 1999 e 2000), o alemão Marcus Ehning (2003, 2006, 2010), a norte-americana que defende a Alemanha Meredith Michaels-Beerbaum (2005, 2008, 2009) e Hugo Simon (1979, 1996, 1997).

Rodrigo e Baloubet du Rouet: dupla que fez história no hipismo mundial. Hoje Baloubet, um sela frances filho de Galoubet A tem 27 anos e segue em plena forma gozando de merecida aposentadoria

Histórico de vencedores ao longo de 38 edições

1979 Gotemburgo (SUE)

Campeão Hugo Simon / Gladstone (AUS)
Vice Katie Monahan / The Jones Boy (EUA)
3º Eddie Macken / Carrolls of Dundalk (IRL)

1980 Baltimore (EUA)

Campeão Conrad Homfeld / Balbuco (EUA)
Vice Melanie Smith / Calypso (EUA)
3º Paul Schockemöhle / El Paso (ALE)

1981 Birmingham (GBR)

Campeão Michael Matz / Jet Run (EUA
Vice Donald Cheska / Southside (EUA)
3º Hugo Simon / Gladstone (AUS)

1982 Gotemburgo (SUE)

Campeã Melanie Smith / Calypso (EUA)
Vice Paul Schockemöhle / Akrobat (ALE)
3º Hugo Simon / Gladstone (AUS)
3º John Whitaker / Ryan’s Son (GBR)

1983 Viena (AUT)
Campeão Norman Dello Joio / I Love You (EUA)
Vice Hugo Simon / Gladstone (AUS)
3º Melanie Smith / Calypso (EUA)

1984 Gotemburgo (SUE)

Campeão Mario Deslauriers / Aramis (CAN)
Vice Norman Dello Joio / I Love You (EUA)
Vice Nelson Pessoa / Moët & Chandon Larramy (BRA)

 

1985 Berlim (ALE)

Campeão Conrad Homfeld / Abdullah (EUA)
Vice Nick Skelton / Everest St James (GBR)
3º Pierre Durand / Jappeloup (FRA)

1986 Gotemburgo (SUE)

Campeã Leslie Burr / Lenehan McLain (EUA)
Vice Ian Millar / Big Ben (CAN)
3º Conrad Homfeld / Maybe (EUA)

1987 Paris (FRA)

Campeã Katharine Burdsall / The Natural (EUA)
Vice Philippe Rozier / Malesan Jiva (FRA)
3º Lisa Jacquin / For The Moment (EUA)

1988 Gotemburgo(SUE)

Campeã Ian Millar / Big Ben (CAN)
Vice Pierre Durand / Jappeloup de Luze (FRA)
3º Philippe Lejeune / Nistria (BEL)

1989 Tampa (EUA)

Campeão Ian Millar / Big Ben (CAN)
Vice John Whitaker / Next Milton (GBR)
3º George Lindeman / Jupiter (EUA)

1990 Dortmund (ALE)

Campeão John Whitaker / Henderson Milton (ALE)
Vice Pierre Durand / Jappeloup (FRA)
3º Franke Sloothaak / Walzerkönig (ALE)

1991 Gotemburgo (SUE)

Campeão John Whitaker / Henderson Milton (GBR)
Vice Nelson Pessoa / Special Envoy (BRA)
3º Roger-Yves Bost / Norton de Rhuys (FRA)

1992 Del Mar (EUA)

Campeão Thomas Frühmann / Genius (AUS)
Vice Lesley McNaught-Mändli / Pirol (SUI)
3º Markus Fuchs / Interpane Shandor (SUI)

1993 Gotemburgo (SUE)

Campeão Ludger Beerbaum / Almox Ratina Z (ALE)
Vice John Whitaker / Everest Grannusch & Everest Milton (GBR)
3º Michael Matz / Rhum (EUA

1994 ‘s-Hertogenbosch (HOL)

Campeão Jos Lansink / Bollvorms Libero H (HOL)
Vice Franke Sloothaak / Dorina & Weihaiwej (ALE)
3º Michael Whitaker / Midnight Madness (GBR)

1995 Gotemburgo (SUE)

Campeão Nick Skelton / Everest Dollar Girl (GBR)
Vice Lars Nieberg / For Pleasure (ALE)
3º Lesley McNaught-Mändli / Barcelona SVH & Doenhoff (SUI)

1996 Genebra (SUI)

Campeão Hugo Simon / E.T. (AUS)
Vice Willi Melliger / Calvaro V (SUI)
3º Nick Skelton / Dollar Girl (GBR)
4º Rodrigo Pessoa / Special Envoy & Tomboy (BRA)

1997 Gotemburgo (SUE)

Campeã Hugo Simon / E.T. FRH (AUS)
Vice John Whitaker / Grannush & Welham (GBR)
3º Franke Sloothaak / San Patrignano Joly (ALE)

1998 Helsinque (FIN)

Campeão Rodrigo Pessoa / Loro Piana Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Lars Nieberg / Esprit (ALE)
3º Ludger Beerbaum / P.S. Priamos (ALE)

1999 Gotemburgo (SUE)

Campeão Rodrigo Pessoa / Gandini Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Trevor Coyle / Cruising (IRL)
3º René Tebbel / Radiator (ALE)

2000 Las Vegas (EUA)

Campeão Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Markus Fuchs / Tinkas Boy (SUI)
3º Beat Mändli / Pozitano (SUI)

2001 Gotemburgo (SUE)

Campeão Markus Fuchs / Tinka’s Boy (SUI)
Vice Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
3º Michael Whitaker / Handel II (GBR)

2002 Leipzig (ALE)

Campeão Otto Becker / Dobels Cento (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Gladdys S (ALE)
3º Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)

2003 Las Vegas (EUA)

Campeão Marcus Ehning / Anka (ALE)
Vice Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
3º Malin Baryard / H&M Butterfly Flip (SUE)

2004 Milão (ITA)

Campeão Bruno Broucqsault / Dileme de Cephe (FRA)
Vice Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
3º Markus Fuchs / Tinka’s Boy (SUI)

 

2005 Las Vegas (EUA)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice Michael Whitaker / Portofino 63 (GBR)
3º Marcus Ehning / Gitania 8 (ALE)
3º Lars Nieberg / Lucie 55 (ALE)

 

2006 Kuala Lumpur (MAL)

Campeão Marcus Ehning / Sandro Boy (ALE)
Vice Jessica Kürten / Castle Forbes Libertina (IRL)
3º Beat Mändli / Ideo du Thot (SUI)

2007 Las Vegas (EUA)

Campeão Beat Mändli / Ideo du Thot (SUI)
Vice Daniel Deusser / Air Jordan Z (ALE)
3º Markus Beerbaum / Leena (ALE)
3º Steve Guerdat / Tresor (SUI)

2008 Gotemburgo (SUE)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice Rich Fellers / Flexible (EUA)
3º Heinrich-Hermann Engemann / Aboyeur W (ALE)

2009 Las Vegas (EUA)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice McLain Ward / Sapphire (EUA)
3º Albert Zoer / Okidoki (HOL)
5º Rodrigo Pessoa / Rufus (BRA)

2010 Genebra (SUI)

Campeaõ Marcus Ehning / Noltes Küchengirl & Plot Blue (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Gotha (ALE)
3º Pius Schwizer / Ulysse & Carlina (SUI)
4º Luciana Diniz/-Winningmood (POR)

2011 Leipzig (ALE)

Campeão Christian Alhmann / Taloubet Z (ALE)
Vice Eric Lamaze / Hickstead (CAN)
3º Jeroen Dubbledam / BMC Van Grunsven Simon (HOL)

2012 ´s Hertogenbosh (HOL)

Campeão Rich Fellers / Flexible (EUA)
Vice Steve Guerdat / Nino des Buissonnets (SUI)
3º Pius Schwizer / Carlina e Ulysse (SUI)

2013 Gotemburgo (SUE)

Campeã Beezie Madden / Simon (EUA)
Vice Steve Guerdat / Nino des Buissonnets (SUI)
3º Kevin Staut / Silvana HDC (FRA)

2014 Lyon (FRA)

Campeão Daniel Deusser / Cornet d’Amour (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Chaman & Chiara 222 (ALE)
3º Scott Brash / Ursula XII (GBR)

2015 Las Vegas (EUA)

Campeão Steve Guerdat / Albfuehren’s Paille (SUI)
Vice Pénélope Leprevost / Vagabond de la Pomme (FRA)
3º Bertram Allen / Molly Malone V (FRA)

2016 Gotemburgo (SUE)

Campeão Steve Guerdat / Corbinian (SUI)
Vice Harrie Smolders / Emerald NOP (HOL)
3º Daniel Deusser / Cornet d’Amour/ (ALE)

2017 Omaha (EUA)

Campeão McLain Ward / HH Azur (EUA)
Vice Romain Duguet / Twentytwo des Biches (SUI)
3º Henrik von Eckermann / Mary Lou (SUE)

Comentários