Saiba quem largou na frente na 8ª Etapa Norte Nordeste de Hipismo em Recife

Nessa quinta-feira, 13/12, foi dada largada ao primeiro dia de provas da 8ª e decisiva Etapa do Circuito Norte e Nordeste de hipismo, que acontece em Recife, no Caxangá Golf & Country Club, até sábado, 15/12.

Vista área do Caxangá Golf & Country Club, renomado polo hípico hípico em Pernambuco e no Circuito Nordeste

Os pernambucanos confirmaram o favoritismo subindo ao alto do pódio sete vezes, os baianos quatro, os paraibanos em uma categoria assim como os cearenses e os alagoanos venceram em duas categorias.

Na Série Escola Preliminar 0.70cm, quem venceu foi Fernanda Murakami (FEP), 2º – Algério Antônio Filho (FEP) e 3º – Ruy Ferraz (FEP). Na Série Escola Principal 0.90cm, o 1º posto foi para Júlia Vilani (FHB), 2º – Bruna Resende Muniz (FEP) e 3º – Guilherme Parízio Guimarães (FEP).

Série Extra 1m – Na categoria Mini Mirim, Giovana Nepomuceno (FEP) ficou em 1º e 3º lugar com João Pedro de Souza Lopes (FEPA), em 2º. A categoria Amador B teve como vencedor Wilhelm Silva (FEP) que também ficou em 3º e Juliano Negueiro (FNH) foi fice. Na categoria Jovem Cavaleiro B o 1º posto foi para Bruno Barros (FEPA), 2º – Júlia Guedes de Arruda (FEP) e 3º – Sarah Orit Silveira (FEC).

Série Preliminar 1.10m – Paulo Miranda (FEP) venceu a categoria Pré-Mirim com Henry Hartmann em 2º e Juliana Avelar (FEP), 3ª. Categoria Amador A,:1º – Luiza Leão (FEP), 2º – Aída Nunes (FHB).

Pré-mirins sobem ao pódio em Recife

Categoria Jovem Cavaleiro A: 1º – Augusto César Cavalcanti (FEP), 2º – Camila Costa Galindo (FEPA) e 3º – Camila Ferreira (FEP).

Jovens Cavaleiros A comemoram classificação

Série Intermediária 1.20m – Categoria Mirim: 1º – Fátima Vecchio Machado (FEC), 2º – Mariana Bezerra (FEP) e 3º – Amanda Pedrosa (FEP). Categoria Amador: 1º – Carlos Felipe de Souza Leão (FHB), 2º – Hermano Pontes de Miranda (FEP) e 3º – Frederico Matos (FHB). Categoria Jovem Cavaleiro: 1º – Marcos Modolo Zanotelli (FEA), 2º – Luiz Carlos Vargas (FEPA) e 3º – Gabriela Dantas Medeiros (FEPA).

Série Especial 1.30m – A Categoria Pré-Júnior teve o cavaleiro Artur Henrique Breda (FEA) na 1ª colocação. Na Categoria Amador Top o 1º posto foi para Daniel Andrade (FHB) e Carlos Felipe de Souza (FHB) chegou em 2º. Categoria Jovem Cavaleiro Top: 1º – Alexandre Cavalcanti (FEP), 2º – Marco Polo Uchoa (FEP) e 3º – Renata Pazos Leiro (FHB).

Série Principal 1.40m – Na Categoria Sênior o vencedor foi André Giovanini (FHB), com Cel. Weldon Nogueira (FEP) em 2º e Manuela Rodrigues (FHB) em 3º.

Nas categorias abertas os pernambucanos venceram em todas: com João Victor Matheus dos Santos a 1m, Claudio Gomes dos Santos a 1.10m e o Cel. Weldon Nogueira nas séries 1.20m e 1.30m.

Nessa sexta, 14, o dia promete disputas ainda mais acirradas entre os líderes do campeonato. Sábado, 15, é o último dia para somar pontos e na briga pelas melhores classificações nos rankings pernambucano, norte-nordeste e da Confederação Brasileira de Hipismo.

Serviço:

VIII e última Etapa do Circuito N/NE de Hipismo
13 a 16 de dezembro, a partir das 7h30
Caxangá Golf & Country Club
Av. Caxangá, 5362 – Iputinga – Recife-PE
Informações: (81) 3453-1405
Site: www.federacaoequestrepe.com.br
Entrada gratuita

Fonte: Dantas Leal Comunicação; fotos: divulgação