Bruno Pessanha e Transwall Allouette vencem principal disputa na largada do CSN d Maio em Santo Amaro

Nessa sexta-feira, 28/4, abrindo o 3º Concurso de Salto Nacional D Maio no Clube Hípico de Santo Amaro (SP) que segue até o Feriado do Trabalhador, 1/5, a vitória na principal disputa do dia, a 1.40 metro,foi de Bruno Chaves Pessanha com Transwaal Allouette van het Lambroek. A premiada dupla do interior paulista garantiu pista limpa no ótimo tempo de 62s87.

Bruno e Transwaal Allouette van het Lambroek em plena forma

Participaram da disputa a 47 conjuntos. Sempre no placar, Rafael Ribeiro montando NM Churra garantiu o 2º posto, sem faltas, 64s20.

Rafael em ação com NM Churra

A 3ª colocação foi de Tomas Rossilho montando Juice Toast Elodice van het Hellehof, pista limpa, 65s32. Ambos por São Paulo.

Tomas e Juice Toast Elodice van het Hellehof

Ao longo da competição serão disputadas 39 provas para todos os níveis e categorias com premiação total de R$ 104,800 mil, dos quais R$ 89,500 mil são destinados à série Nacional e R$ 15,3 mil à Copa Nacional de Cavalos Novos. Na série Nacional são 815 as inscrições e na Copa de Cavalos Novos, 165 produtos entram em pista.

Nesse sábado, 29, acontecem sete provas com destaque para o Clássico, a 1.45 metro, principal disputa do CSN D Maio, com início previsto para as 16h00. O público também está convidado a conhecer a Escola de Equitação do CHSA e agendar uma aula experimental.

Resultados 18/4

1.40 metro – 48 conjuntos – Senior, Junior e Young Rider

1º Bruno Chaves Pessanha / Transwaal Allouette van het Lambroek – FPH – 0/62s87
2º Rafael Ribeiro / NM Churra – FPH – 0/64s20
3º Tomas Rossilho / Juice Toas Elodice van het Hellehof – FPH – 0/65s32
4º Pedro Henrique Tavora de Matos / Germanico T – FPH – 0/75s024
5º Flavio de Castro Martinez Filho / Aubaine de Mai – FPH – 0/76s15
6º Cesar Almeida / Wingina – FPH – 1/80s16

1.20 metro – Amador e Master (agrupado) – 28 conjuntos

1º Carlos Felipe de Souza Leão / Nobel D´Enhaut – FPH
2º Giancarlo Aquino / Latina do Gerezin – FPH

1.30 metro- Junior e Senior (agrupado) – 70 conjuntos

1º Rafael Ribeiro / Brucce Climber – FPH
2º Rodrigo Lemos de Moraes Sarmento / Calvorado JMen – FHMG

1.30 metro – Pré-Junior, Junior, Jovem Cavaleiro Top, Amador Top e Master Top (agrupado) – 28 conjuntos

1º Daneli Miron / MD Serenada do Montesec – FPH
2º Jennifer Foster / Fernando N 89 Z – FPH

1.10 metro – Amador A e Master A (agrupado) – 28 conjuntos

1º Simone Mourão Zurita / Vulcan – FPH
2º Pedro Alberto Moreira Leite / Continue 7 – FPH

Horários, Ordens de Entrada e Resultados

Entrada franca
Clube Hípico de Santo Amaro
Rua Visconde de Taunay, 509
Estacionamento R$ 25
Via CBH com infos CHSA; fotos: Luis Ruas

Final de semana tem Nacional de Salto D´ Maio em Santo Amaro

Nesse final de semana, de 28/4, até o Feriado do Trabalhador, em 1/5, o Clube Hípico de Santo Amaro (SP) recebe o III Concurso de Salto Nacional 2* D Maio´ e 4ª Etapa da Copa Nacional de Cavalos Novos. Serão disputadas 39 provas para todos os níveis e categorias com premiação total de R$ 104,800 mil, dos quais R$ 89,500 mil são destinados à série Nacional e R$ 15,3 mil à Copa Nacional de Cavalos Novos. Na série Nacional são 815 as inscrições e na Copa de Cavalos Novos, 165 produtos entram em pista.

Entre os destaques estão os tops do Brasil José Roberto Reynoso Fernandez Filho, bicampeão brasileiro senior top e que acaba de chegar de uma bem sucedida temporada nos EUA, Francisco Musa, tetracampeão brasileiro senior top, o medalhista pan-americano Cesar Almeida, Artemus de Almeida, entre muitos outros. A nata jovem também entre em pista com destaque para os representantes da casa Juliana Salles Almeida, Daneli Miron, Eduardo Barbara, respectivamente, campeões do ranking brasileiro Mirim, Pré-mirim e Mini-mirim 2016.

“É muito bom voltar para casa, encontrar os amigos e saltar na frente da nossa torcida. Convido a todos para prestigiar a competição no Clube Hípico de Santo Amaro”, destaca Zé Reynoso, atualmente o mais premiado cavaleiro em atividade no país.
A armação de pista está a cargo do paranaense Vailton Jaci Cordeiro, responsável pelos percursos na areia, e o paulista Carlos Alberto Raposo Lopes arma na pista de grama. A principal disputa, o Clássico, a 1.45 metro, acontece no sábado, 29/4, com início previsto para as 16h00. No domingo, 30/4, a Copa Ouro, a 1.35 metro, promete muito adrenalina a partir das 15h00. A competição segue até segunda-feira, 1/5, com mais oito provas.

O público também está convidado a conhecer a Escola de Equitação do CHSA e agendar uma aula experimental.

Horários, Ordens de Entrada e Resultados
http://www.chsa.com.br/home/csn2-d-maio-e-copa-cavalos-novos-chsa-274-a-15/

Entrada franca
Clube Hípico de Santo Amaro
Rua Visconde de Taunay, 509
Estacionamento R$ 25

Fonte: CHSA ; img divulgação / João Markun

Desafio na praia no Global Champions Tour em Miami: assista o desempate top 2 entre o belga Jerome Guery e Alberto Zorzi

A 2ª Etapa Longines Global Champions Tour 2017 em Palm Beach, em Miami, terminou no sábado, 15, com o triunfo do belga Jerome Guery no Grande Prêmio. Dos 25 conjuntos, quatro foram ao desempate e três fecharam com duplo zero falta. Montando Grans Cru van de Rozenberg, Guery venceu o GP em 37s39s. O italiano Alberto Zorzi montando Cornetto K foi vice, 37s96, seguido pelo belga Nicola Philippaerts apresentando Chilli Willi, 39s50. Resultado completo. 

Assista lado a lado o desempenho do campeão Jerome e do vice Alberto

Entre 20 e 23/4 | 4ª Etapa do Ranking de Salto SHP tem R$ 68 mil premiação

O final de semana do Feriado de Tiradentes, entre 20 e 23/4, será agitado na Sociedade Hípica Paulista com a 4ª Etapa do Ranking Salto. Após o sucesso da 3ª Etapa, a premiação está ainda melhor: R$ 68 mil distribuídos da seguinte forma: na sexta-feira, 21, tem R$ 8 mil na prova a 1.40 metro, no sábado, 22, R$ 20 mil no mini GP a 1.35 metro, e no domingo, 23, no GP, 1.40 / 1.45 metro, tem R$ 40 mil em jogo.

Lucio Osório com Txai R : 3º colocado no GP do Ranking SHP em 9/4

A exemplo de todas as etapas têm provas para todos os níveis e categorias de 0.60 metro a 1.45 metro. As inscrições estão abertas no e-mail salto@shp.org.br e telefones (11) 5504.6166 e 5504.6167.

Veja a Programa e participe!

 

Cenário incrível: chegou a hora da 2ª Etapa do Global Champions Tour em Miami Beach

Nada menos que oito dos Top Ten do Ranking FEI Longines estão inscritos na 2ª Etapa do Longines Global Champions Tour à beira mar em Miami, entre 13 e 15/2. Entram em pista o atual nº 1 do mundo Mc Lain Ward, Kent Farrington, EUA, nº 2, Daniel Deusser, Alemanha, atual nº 3 e por aí vai: garantia do encontro dos melhores do hipismo mundial. O jovem talento suíço Markus Fuchs que vem de vitória no GP do Global Champions Tour na cidade México, no último domingo, 9, agora visa manter a liderança nesse que é o mais badalado circuito do hipismo mundial com total de 15 etapas.

Cenário para ninguém botar defeito; img: Stefano Grasso

Os ingressos na mega estrutura em Miami Beach são livres. Uma oportunidade imperdível de conquistar novos fãs no esporte. O Brasil está muito bem representando com Yuri Mansur e Eduardo Menezes.

Transmissão ao vivo

Lista completa de inscritos

Programação, Ordens de Entrada e Resultados

 

Artemus de Almeida com Casillero é o campeão GP na 3ª Etapa do Ranking Hípica Paulista

O final de semana foi agitado na Sociedade Hípica Paulista, entre 6 e 9/4, na 3ª Etapa do Ranking, com 803 conjuntos distribuídos em 19 provas de 0.60 a 1.40 metro. Encerrando os quatro dias de muita disputa, 50 conjuntos largaram no GP, a 1.40 metro com R$ 30 mil em premiação, dos quais seis foram ao desempate com armação de Gabriel Malfatti. Ninguém bateu a marca de Artemus de Almeida com seu Cassillero, dupla campeã do GP do SHP Open 2017 em 12/3, que cruzou linha de chegada sem faltas, 34s38, garantindo a vitória.

Artemus e Casillero em ótima forma

Em seu 1º GP, o jovem talento Thales Marino montando Celena deu show e foi vice com pista limpa, 35s07.

Thales e Celena voando em pista

Já na 3ª colocação aparece Lucio Osório montando Txai R, sem faltas, 35s91. Em 4º lugar chegou Daniela de Castro Teixeira apresentando Levantus completando a rodada dos quatro conjuntos sem faltas, em 36s07. Em 33s59, melhor tempo do desempate mas com uma falta, Vitor Teixeira com Amazing Blue Império Egípcio emplacou em 5º lugar. Totty Miranda e Quonfidence cruzaram a linha de chegada com uma falta em 34s50, fechando o pódio na 6ª colocação.

Lucio e Txai R em salto perfeito

No mini GP disputado no sábado, 8/4, a vitória foi de Francisco Musa com Lara Império Egípcio. A 4ª Etapa do Ranking SHP movimenta a casa entre 20 e 23/4.

 

Fonte: SHP ; fotos: Luis Ruas

Yuri Mansur emplaca em 3º a 1.55 metro na 1ª Etapa do Global Champions Tour 2017

Nessa quinta-feira, 6/4, abertura oficial do Global Champions Tour 2017 no Campo de Marte, na Cidade do México, teve Brasil no placar na principal disputa a 1.55 metro. Dos 55 conjuntos, 8 habilitaram-se ao desempate com armação do italiano Uliano Vezzani. Montando Quartz de la Lande, Yuri Mansur Guerios fez pista limpa em 40s02, resultado que lhe garantiu a importante 3ª colocação.

Yuri e seu Quartz de Land Lande: apresentação impecável na cidade do México

A vitória ficou com o campeão olímpico canadense Eric Lamaze, ouro em Pequim 2008 e bronze na Rio 2007, montando Fine Lady 5 que cruzou a linha de chada em 38s. Também campeão olímpico, o britânico Scott Brash, ouro por equipes em Londres 2012, montando Hell M´Lady, chegou em 2º lugar, sem faltas, 38s24. Outro brasileiro, Eduardo Menezes, integrante do Time Brasil 5º colocado na Rio 2016, montando Quintol fechou a 1ª volta com uma falta na 13ª colocação.

Nessa sexta, 7/4, tem mais uma prova Internacional 5*, 1.45/1.50m, e o ponto alto acontece no sábado, 8/4, com o GP Longines Cidade do México, 1.60 metro. O Global Champions Tour, mais badalado circuito do hipismo mundial, tem 15 etapas em 2017 com dois destinos novos Londres e Berlin.
Site oficial
CBH com GCT ; foto: Stefano Grasso

Saiba quem foram os 38 campeões da Copa do Mundo de Salto; Rodrigo Pessoa se mantém entre os maiores vencedores

A Final da Copa do Mundo – FEI World Jumping Final é uma competição anual que reúne os melhores cavaleiros e cavalos do mundo. A competição idealizada em 1978 pelo cavaleiro e jornalista suíço Max Ammann – teve sua primeira final em 1979 e conta com os melhores colocados de 14 ligas de todos os continentes.

Aproximadamente 45 cavaleiros e amazonas se qualificam para final. São três os tricampeões na história da competição: Rodrigo Pessoa (1998, 1999 e 2000), o alemão Marcus Ehning (2003, 2006, 2010), a norte-americana que defende a Alemanha Meredith Michaels-Beerbaum (2005, 2008, 2009) e Hugo Simon (1979, 1996, 1997).

Rodrigo e Baloubet du Rouet: dupla que fez história no hipismo mundial. Hoje Baloubet, um sela frances filho de Galoubet A tem 27 anos e segue em plena forma gozando de merecida aposentadoria

Histórico de vencedores ao longo de 38 edições

1979 Gotemburgo (SUE)

Campeão Hugo Simon / Gladstone (AUS)
Vice Katie Monahan / The Jones Boy (EUA)
3º Eddie Macken / Carrolls of Dundalk (IRL)

1980 Baltimore (EUA)

Campeão Conrad Homfeld / Balbuco (EUA)
Vice Melanie Smith / Calypso (EUA)
3º Paul Schockemöhle / El Paso (ALE)

1981 Birmingham (GBR)

Campeão Michael Matz / Jet Run (EUA
Vice Donald Cheska / Southside (EUA)
3º Hugo Simon / Gladstone (AUS)

1982 Gotemburgo (SUE)

Campeã Melanie Smith / Calypso (EUA)
Vice Paul Schockemöhle / Akrobat (ALE)
3º Hugo Simon / Gladstone (AUS)
3º John Whitaker / Ryan’s Son (GBR)

1983 Viena (AUT)
Campeão Norman Dello Joio / I Love You (EUA)
Vice Hugo Simon / Gladstone (AUS)
3º Melanie Smith / Calypso (EUA)

1984 Gotemburgo (SUE)

Campeão Mario Deslauriers / Aramis (CAN)
Vice Norman Dello Joio / I Love You (EUA)
Vice Nelson Pessoa / Moët & Chandon Larramy (BRA)

 

1985 Berlim (ALE)

Campeão Conrad Homfeld / Abdullah (EUA)
Vice Nick Skelton / Everest St James (GBR)
3º Pierre Durand / Jappeloup (FRA)

1986 Gotemburgo (SUE)

Campeã Leslie Burr / Lenehan McLain (EUA)
Vice Ian Millar / Big Ben (CAN)
3º Conrad Homfeld / Maybe (EUA)

1987 Paris (FRA)

Campeã Katharine Burdsall / The Natural (EUA)
Vice Philippe Rozier / Malesan Jiva (FRA)
3º Lisa Jacquin / For The Moment (EUA)

1988 Gotemburgo(SUE)

Campeã Ian Millar / Big Ben (CAN)
Vice Pierre Durand / Jappeloup de Luze (FRA)
3º Philippe Lejeune / Nistria (BEL)

1989 Tampa (EUA)

Campeão Ian Millar / Big Ben (CAN)
Vice John Whitaker / Next Milton (GBR)
3º George Lindeman / Jupiter (EUA)

1990 Dortmund (ALE)

Campeão John Whitaker / Henderson Milton (ALE)
Vice Pierre Durand / Jappeloup (FRA)
3º Franke Sloothaak / Walzerkönig (ALE)

1991 Gotemburgo (SUE)

Campeão John Whitaker / Henderson Milton (GBR)
Vice Nelson Pessoa / Special Envoy (BRA)
3º Roger-Yves Bost / Norton de Rhuys (FRA)

1992 Del Mar (EUA)

Campeão Thomas Frühmann / Genius (AUS)
Vice Lesley McNaught-Mändli / Pirol (SUI)
3º Markus Fuchs / Interpane Shandor (SUI)

1993 Gotemburgo (SUE)

Campeão Ludger Beerbaum / Almox Ratina Z (ALE)
Vice John Whitaker / Everest Grannusch & Everest Milton (GBR)
3º Michael Matz / Rhum (EUA

1994 ‘s-Hertogenbosch (HOL)

Campeão Jos Lansink / Bollvorms Libero H (HOL)
Vice Franke Sloothaak / Dorina & Weihaiwej (ALE)
3º Michael Whitaker / Midnight Madness (GBR)

1995 Gotemburgo (SUE)

Campeão Nick Skelton / Everest Dollar Girl (GBR)
Vice Lars Nieberg / For Pleasure (ALE)
3º Lesley McNaught-Mändli / Barcelona SVH & Doenhoff (SUI)

1996 Genebra (SUI)

Campeão Hugo Simon / E.T. (AUS)
Vice Willi Melliger / Calvaro V (SUI)
3º Nick Skelton / Dollar Girl (GBR)
4º Rodrigo Pessoa / Special Envoy & Tomboy (BRA)

1997 Gotemburgo (SUE)

Campeã Hugo Simon / E.T. FRH (AUS)
Vice John Whitaker / Grannush & Welham (GBR)
3º Franke Sloothaak / San Patrignano Joly (ALE)

1998 Helsinque (FIN)

Campeão Rodrigo Pessoa / Loro Piana Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Lars Nieberg / Esprit (ALE)
3º Ludger Beerbaum / P.S. Priamos (ALE)

1999 Gotemburgo (SUE)

Campeão Rodrigo Pessoa / Gandini Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Trevor Coyle / Cruising (IRL)
3º René Tebbel / Radiator (ALE)

2000 Las Vegas (EUA)

Campeão Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
Vice Markus Fuchs / Tinkas Boy (SUI)
3º Beat Mändli / Pozitano (SUI)

2001 Gotemburgo (SUE)

Campeão Markus Fuchs / Tinka’s Boy (SUI)
Vice Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
3º Michael Whitaker / Handel II (GBR)

2002 Leipzig (ALE)

Campeão Otto Becker / Dobels Cento (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Gladdys S (ALE)
3º Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)

2003 Las Vegas (EUA)

Campeão Marcus Ehning / Anka (ALE)
Vice Rodrigo Pessoa / Baloubet du Rouet (BRA)
3º Malin Baryard / H&M Butterfly Flip (SUE)

2004 Milão (ITA)

Campeão Bruno Broucqsault / Dileme de Cephe (FRA)
Vice Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
3º Markus Fuchs / Tinka’s Boy (SUI)

 

2005 Las Vegas (EUA)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice Michael Whitaker / Portofino 63 (GBR)
3º Marcus Ehning / Gitania 8 (ALE)
3º Lars Nieberg / Lucie 55 (ALE)

 

2006 Kuala Lumpur (MAL)

Campeão Marcus Ehning / Sandro Boy (ALE)
Vice Jessica Kürten / Castle Forbes Libertina (IRL)
3º Beat Mändli / Ideo du Thot (SUI)

2007 Las Vegas (EUA)

Campeão Beat Mändli / Ideo du Thot (SUI)
Vice Daniel Deusser / Air Jordan Z (ALE)
3º Markus Beerbaum / Leena (ALE)
3º Steve Guerdat / Tresor (SUI)

2008 Gotemburgo (SUE)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice Rich Fellers / Flexible (EUA)
3º Heinrich-Hermann Engemann / Aboyeur W (ALE)

2009 Las Vegas (EUA)

Campeã Meredith Michaels-Beerbaum / Shutterfly (ALE)
Vice McLain Ward / Sapphire (EUA)
3º Albert Zoer / Okidoki (HOL)
5º Rodrigo Pessoa / Rufus (BRA)

2010 Genebra (SUI)

Campeaõ Marcus Ehning / Noltes Küchengirl & Plot Blue (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Gotha (ALE)
3º Pius Schwizer / Ulysse & Carlina (SUI)
4º Luciana Diniz/-Winningmood (POR)

2011 Leipzig (ALE)

Campeão Christian Alhmann / Taloubet Z (ALE)
Vice Eric Lamaze / Hickstead (CAN)
3º Jeroen Dubbledam / BMC Van Grunsven Simon (HOL)

2012 ´s Hertogenbosh (HOL)

Campeão Rich Fellers / Flexible (EUA)
Vice Steve Guerdat / Nino des Buissonnets (SUI)
3º Pius Schwizer / Carlina e Ulysse (SUI)

2013 Gotemburgo (SUE)

Campeã Beezie Madden / Simon (EUA)
Vice Steve Guerdat / Nino des Buissonnets (SUI)
3º Kevin Staut / Silvana HDC (FRA)

2014 Lyon (FRA)

Campeão Daniel Deusser / Cornet d’Amour (ALE)
Vice Ludger Beerbaum / Chaman & Chiara 222 (ALE)
3º Scott Brash / Ursula XII (GBR)

2015 Las Vegas (EUA)

Campeão Steve Guerdat / Albfuehren’s Paille (SUI)
Vice Pénélope Leprevost / Vagabond de la Pomme (FRA)
3º Bertram Allen / Molly Malone V (FRA)

2016 Gotemburgo (SUE)

Campeão Steve Guerdat / Corbinian (SUI)
Vice Harrie Smolders / Emerald NOP (HOL)
3º Daniel Deusser / Cornet d’Amour/ (ALE)

2017 Omaha (EUA)

Campeão McLain Ward / HH Azur (EUA)
Vice Romain Duguet / Twentytwo des Biches (SUI)
3º Henrik von Eckermann / Mary Lou (SUE)

Campeão da Copa do Mundo 2017, McLain Ward é o novo nº 1 do ranking mundial FEI; quatro brasileiros estão entre os Top 100

O norte-americano McLain Ward, campeão da Final da Copa do Mundo de Salto no último domingo, 2/4, e duas vezes campeão olímpico por equipes, assumiu a liderança do ranking mundial de Salto FEI Longines.

“É sempre um prazer ser o número nº 1. Isso reflete consistência no nível top que todos nós almejamos. Ser o nº 1 do Longines Raking após a minha vitória na Final da Copa do Mundo é uma grande sentimento”, garante Mclain Ward.

McLain Ward com HH Azur comemorando o título de campeão da Copa do Mundo 2016/2017

Foi com sua montaria HH Azur, com o qual foi prata por equipes na Rio 2016, que Ward garantiu a ascensão no ranking. O alemão Daniel Deusser, que estava em primeiro lugar desde janeiro, agora ocupa o 3º posto. O norte americano Kent Ferrington, que integrou a equipe medalhista na Rio 2016, permance no 2º posto. Christian Ahlmann da Alemanha desceu da 3ª para a 4º posição e o canadense Eric Lamaze manteve-se em 5º lugar.

Ward fez a sua estreia olímpica em Atenas 2004, quando integrou a equipe medalha de ouro. O segundo ouro por equipes veio nos Jogos de Beijing 2008 Games e em Londres 2016, o cavaleiro fechou na 6ª colocação individual. Ward também foi ouro individual e bronze por equipes no Jogos Panamericanos de Toronto 2015.

Melhores brasileiros

Marlon Zanotelli é o atual melhor brasileiro no ranking FEI Longines subindo da 77ª para 74ª colocação. Já Pedro Veniss se manteve em 79º lugar.

Marlon e Extra van Essene em salto espetacular no Global Champions Tour; img: Stefano Grasso

Cassio Rivetti subiu da 95ª para 87ª posição. Eduardo Menezes que estava em 101º lugar agora ocupa 99º posto. Yuri Mansur subiu 10 posição e é o atual 122º.

Clique aqui e consulte o ranking completo.

 

Com a fonte: FEI

Jovem talento Marcelo Gozzi vence seu 1º GP e já pensa no Sul Americano

Nesse sábado, 1/4, no GP da 2ª Copa Santo Amaro, a 1.40 metro, Marcelo Gozzi, 16, teve 100% de rendimento com suas montarias. Estiveram em pista 26 conjuntos, dos quais seis foram ao desempate que teve armação de Carlos Alberto Raposo Lopes. Marcelinho levou Little Joe II à vitória e foi vice com Gucci van´t Meulenhof, pista limpa, em 31s24 e 33s36.

Marcelo em salto perfeito com Little Joe; img: Duilio Andrade

Em 3º lugar chegou Ricardo Monteiro da Luz montando Emilio, sem faltas, 33s90. Rodrigo Chaves Nunes com Anaconda JMen e Rafael Ramos com Gordon C, uma falta, em 31s62 e 33s81, emplacaram em 4º e 5º lugar. Todos representando a casa. O cavaleiro da Hípica Paulista Vitor Dantas Medeiros montando RWS Eros de Kalvarie que desistiu do desempate fechou o pódio na 6ª colocação.

Ricardo e Emilio

“Achei muito bom, finalmente vencer o meu primeiro GP. Consegui acertar com meus dois cavalos, foi extraordinário, uma experiência única”, comemorou Marcelinho. “O Little Joe tem 9 anos e é a minha mais nova aquisição. Desde que chegou no final do ano passado, me adaptei muito bem com ele. Já o Gucci, sela belga de 10 anos, está comigo desde o início de 2016”, contou Marcelinho, que atualmente conta com cinco cavalos.

Marcelo com seu Gucci; img: Duílio Andrade

O cavaleiro já tem uma sólida carreira nas categorias de base: campeão brasileiro mirim 2014, pré-junior 2016 e vice campeão sul americano pré-junior 2016. “Eu monto com o Zé Roberto Reynoso e agora, que ele está nos EUA, o Felipe Braga está me ajudando”, disse Marcelinho, que passou para categoria Junior e tem um objetivo bem definido para essa temporada. “Quero me classificar para o Sul Americano e tentar sair com o título, porque da outra vez bati na trave.”

A Copa Santo Amaro segue no domingo, 2/4, com oito provas. Acompanhe o Quadro de Horários, Ordens de Entrada e Resultados.

Com a fonte: CHSA ; fotos: Duílio Andrade